Без промежуточных шагов

Раньше при наборе лилипондовых нот я использовал различные костыли промежуточные нотные редакторы.

Пробовал Denemo — оно иногда падает и лилипондовый исходник выдаёт без использования команды \relative, то есть использует не относительное, а абсолютное указание используемых октав, что ведёт к избытку в исходном тексте запятых и апострофов (если только мы не пишем в малой октаве).

Пробовал MuseScore — в последнее время он стал достойнее выглядеть, и в нём уже́ можно работать. Видно, что на MuseScore оказал немалое влияние Sibelius, но пока в MuseScore ещё есть, что улучшить. Кроме того, практика показала, что MuseScore некорректно экспортирует ноты в лилипондовый формат, а вскоре вообще откажется от экспорта в LilyPond, сосредоточившись на MusicXML.

Видя такое положение, решил для эксперимента набрать ноты сразу в лилипондовом формате, без использования промежуточных редакторов. Эксперимент показал, что скорость набора изменилась несущественно. Конечно, у набора в виде исходного кода есть ряд недостатков: нельзя услышать и увидеть свеженабранную ноту, нужно постоянно помнить, какие ключевые знаки используются: даже нотах с одной тональностью я забывал поставить несколько диезов на страницу. Преимуществ у подобного прямого ввода я пока вижу всего три:

  • отсутствие необходимости помнить, как работать с посторонними программами;
  • более чистый исходный код: я в него добавляю лишь то, что мне надо, без ненужного мусора;
  • возможность использовать неанглийские обозначения нот: если в начало файла вставить команду \language "deutsch", то будут использоваться именно те буквы, что применяются в России: буква b будет обозначать си-бемоль, для обозначения ноты си будет использоваться буква h, а для ми-бемоля с ля-бемолем — es и as соответственно.