Земля!

Кусачки

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Несколько лет назад — то ли пять, а то ли семь — я прикрутил к розетке для электроплиты обычную розетку, чтоб втыкать туда бытовые приборы помельче. Рядом с плитой была, конечно, обычная советская розетка, поставленная ещё тридцать лет назад, но мне не нравилось отсутствие заземления в ней. Как-то нервирует, всё-таки, возможное наличие потенциала на корпусах кухонных электроприборов — вот и пришлось защитный ноль с плиты взять, а заодно и фазу с рабочим нулём. И вот такая временная схема много лет и простояла.

Но ничто не вечно — взялся за наведение порядка, стал менять алюминиевые провода на медные. Пока менял — подключил технику по-другому, попроще и поймал себе пятидесятивольтовый привет во время электромонтажных работ: работающий холодильник создавал разность потенциалов. Вдохновлённый приветом, всё-таки решил в полном объёме выяснить, что ж за провода идут по квартире — некоторые вызывали у меня сомнение. В 1985 году в челябинские панельные дома не клали медь в разноцветной изоляции — был только люминь и был он почти весь белый — лишь тонкие кабели, идущие к звонку и лампочкам, были окрашены в синий.

Прозвонил кабель в квартире, аккуратно смотрел в подъездный щит (потому что один хрен — измерение сопротивления не помогло) и выяснил:

  • Защитный нулевой проводник PE есть не только для плиты — он есть и для нормальных потребителей: один из входящих в квартиру кабелей — трёхжильный и центральная его жила — PE. И лежит этот кабель с самого момента сдачи дома.
  • Трёхжильный кабель доходит до кухни, но третья его жила бездарно не использовалась. Почти. Во всяком случае, штатные розетки были двухпроводными.
  • Временный кабель в обход сгоревшего нуля, висящий, наверное, больше четверти века, был почему-то прицеплен электриком не на рабочий ноль N, а на защитный PE. Зачем?

Разобравшись, стал использовать проводник PE по прямому назначению — как защитный ноль. Теперь можно спокойно подключать и холодильник, и всякие мокрые машины. Попутно устранил царство советскую социалистическую республику скруток — заменил все скрутки на многоразовые клеммные зажимы. Треть скруток оказалась вообще ненужной.