Чтоб не тыкать вручную — автоматическое совмещение кадров в Hugin

Под виндой для склеивания панорам есть Kolor Autopano, под линуксом — Hugin. В принципе, Хугином вполне можно пользоваться: единственное, чего в нём не было по сравнению с Автопано — автоматического поиска серий кадров, но это не критично. С остальными задачами — аккуратно совместить кадры, внося необходимые геометрические искажения и поправляя цвет, дать пользователю выбрать тип проекции и сделать панораму в нужном размере — Хугин справляется. Однако с недавних пор в нём пропала возможность автоматически находить контрольные точки для совмещения кадров — приходится указывать их вручную. На панорамах из двух-трёх кадров это ещё терпимо, но если кадров десяток и панорам — не одна, это быстро утомляет.

Причина оказалась в том, что программу autopano-sift, которая использовалась для совмещения, из доступных в Ubuntu программ убрали, а альтернативу — autopano-sift-c — не добавили.

Способ решения — поставить что-нибудь из программ совмещения, с которыми Хугин умеет работать. Мне, как перлопрограммеру, ближе способ, который сводится к установке модуля Panotools::Script, и выбору Match-n-shift в настройках Хугина (File → Preferences → Control Point Detectors) в качестве программы по умолчанию. Попробовал — работает.

Аргазинское водохранилище

Аргазинское водохранилище

Аргазинское водохранилище

Река Миасс