Вынимаем фильтр из угла

Ситуация: стиральная машина Hotpoint Ariston AVTL 83 в процессе работы иногда пахнет палёным и в конце концов подыхает — приступаем к разборке.

Для начала можно снять блок с кнопками — он крепится двумя саморезами, расположенными со стороны задней стенки, и снимается достаточно легко — надо приподнять заднюю часть блока и он легко выйдет из зацепления с корпусом машины. Смысл операции — убедиться, что там, вроде, всё в порядке. Можно сразу же поставить на место и прикрутить.

Идём дальше — снимаем боковую стенку. Если встать лицом к кнопкам, эта стенка будет правой — её снятие позволит добраться до двигателя и некоторых других деталей. Двигатель на этой машине уже меняли, так что есть надежда, что он жив — это не самая дешёвая деталь.

Стиральная машина Hotpoint Ariston AVTL 83

Чтобы снять боковую стенку, надо открутить удерживающие её винты — бо́льшая их часть находится на задней стенке машины возле краёв — как на системном блоке компьютера, но есть ещё два: на передней стороне возле водяного фильтра. Примерное положение винтов отмечено стре́лками. После откручивания винтов боковая стенка сдвигается по направлению к задней и снимается.

Совмещённый с обнюхиванием осмотр показывает, что двигатель, видимо, в порядке, а вот в верхнем углу у задней стены непорядок — пахнет именно оттуда, да и оплавленные детали там же. Оплавился фазовый провод, выходящий из фильтра радиопомех, да и самому фильтру досталось.

Чтобы извлечь фильтр радиопомех, надо

  1. отцепить провода от выхода,
  2. открутить винт, удерживающий фильтр на задней стенке машины,
  3. толкнуть фильтр вверх — после этого его можно будет  извлечь через квадратное отверстие в задней стенке машины.

Фильтр радиопомех

Подобная ситуация была на прошлой стиральной машине — там она разрешилась зачисткой контактов фильтра и заменой клемм на проводах своими силами, но тут, кажется, ситуация серьёзнее: и фильтр оплавился

Фильтр радиопомех

и колодка, через которую к фильтру подключены провода

Колодка Колодка

Вопрос: как проверить исправность фильтра без подключения его к бытовой электросети? Судя по схеме, фильтр состоит из резистора и конденсаторов, которые, если вспомнить школьный курс физики, проводят переменный ток, а омметр, предположу, для измерений использует постоянный — то есть им разве что сопротивление резистора удастся измерить.

Хотя можно поступить проще: сразу позвонить мастеру, объяснить ситуацию — он может и детали добыть, и на место их воткнуть.

Продолжение следует.