Тестирование PHP-приложений из Geany

Когда-то я настраивал запуск тестов перловых Mojolicious-приложений прямо из IDE Geany. Потом довелось попробовать микрофреймворк Slim для PHP — ну да, работает, хотя тесты там более многословные по сравнению с перловыми.

А теперь попробуем настроить Geany для запуска тестов в современных PHP-приложениях — например, для использующих уже упомянутый Slim. Для запуска тестов в PHP существует PHPUnit — это не единственный инструмент, хоть и весьма популярный. Настройки тестирования зависят от проекта — в каждом проекте они могут быть своими. В Geany 1.27 настройки вызываются через меню: Project → Properties → вкладка Build либо Build → Set Build Commands:

  1. Задаём имя команды, под которым она будет отображаться в меню — нажимаем на пустую кнопку в столбце Label (в моём примере это была вторая сверху кнопка, на которой теперь написано Test).
  2. Указываем в столбце Command путь к PHPUnit — он может лежать, например, в подкаталоге vendor/bin относительно корня приложения. В случае, если он лежит внутри проекта, базовый путь проекта можно записать как %p.
  3. В столбце Working directory указываем путь к корневой папке приложения.
  4. В строке Error regular expression указываем регулярное выражение для поиска ошибок:
    ^(.+):(\d+)$
    PHPUnit выводит в сообщении об ошибке разделённые двоеточием полный путь к файлу и номер строки с ошибкой. Если даблкликнуть^W дважды щёлкнуть по сообщению, можно быстро перейти к соответствующей строке, кроме того, все строки, вызвавшие ошибки тестирования, выделяются подчёркиванием красной волнистой линией.

После настройки тесты можно будет запускать кучей разных способов: через меню, кликом по кнопке с кирпичом, а также с клавиатуры (по умолчанию — клавишей F9).