До скоростного нотного набора ещё ой как далеко

Вчера, чтоб отдохнуть от конфигурирования редмайна, решил набрать внезапно свалившуюся на нас партитуру — хору надо выучить к региональному туру Всероссийского хорового фестиваля песню «Смело мы в бой пойдём за власть Советов» «Мы смело в бой пойдём», написанную лет сто назад. Те ноты, что выложены на сайте Свердловского областного методического центра по художественному образованию — позор какой-то: криво отсканированные растровые картинки не очень высокого разрешения. Из спортивного интереса решил набирать сразу исходный текст, не пользуясь музыкальными редакторами MuseScore или Denemo. Ну и скорость набора засёк — из того же спортивного интереса.

Итоги:

  • Мои ноты гораздо лучше выглядят, чем оригинал и легче читаются.
  • На набор одного листа, содержащего четыре вокальные партии с текстом, но без партии фортепиано вместе с вычиткой, прослушиванием и подглядыванием в справочные материалы ушло 75 минут. То есть, скорость набора составляет всего-то 0,8 листа в час. С аккомпанементом получается в разы медленнее. Как люди умудряются набирать в Лилипонде до трёх с половиной листов в час — не знаю, мне до этого далеко.
  • Развивать свою скорость лилипондового набора нет смысла — нецелесообразно экономически. Полезнее время на программирование потратить — это лучше оплачивается.

Дополнение 27.04.2022: в MuseScore можно набирать за час целый лист, причём с аккомпанементом. Но экономического смысла в этом по-прежнему нет.

До скоростного нотного набора ещё ой как далеко: 1 комментарий

  1. Уведомление: Больше нот! | shoorick.ru